SOUVERAINS D'EUROPE

Lot 43
Résultat : 410EUR
SOUVERAINS D'EUROPE
Ensemble de médailles commémoratives sur le thème des souverains d'Europe et de Russie comprenant : - Médaille en métal doré et ciselé à l'effigie du roi et empereur François-Josphe Ier. Diamètre : 4,2 cm - Henri DROPSY (1885-1969) d'après La reine Elizabeth d'Angleterre. Médaille en bronze ciselé figurant un profil de la reine pour le jubilée de 1953. Signée. Diamètre : 7,2 cm - Henri DROPZY (1885-1969) d'après Médaille figurant la reine Elizabeth II et le prince Philip. Médaille en bronze ciselé commérant la visite de la reine en 1957. Diamètre : 5 cm - Godefroid DEVREESE (1861-1941) Médaille en bronze argenté figurant les profils du roi ALphonse XII et de la reine Victoria à l'avers et d'une allégorie tenant un rameau d'olivier au soleil couchant au revers. Signée et datée 1912. Cachet "épreuve d'auteur". Diamètre : 7 cm - Jules Clément CHAPLAIN (1839-1909) d'après Deux médailles en bronze argenté à l'effigie de l'empereur Nicolas II et de l'impératrice Alexandra, commémorant leur visite en France de 1896. Diamètre : 7 cm - Médaillon en biscuit de Sèvres à l'effigie de Nicolas II et Alexandra de Russie, commémorant la visite de la manufacture de Sèvres. Diamètre : 9 cm