CHINE Canton

Lot 107
Résultat : 115EUR
CHINE Canton
Suite de quatre assiettes en porcelaine à décor émaillé polychrome sur fond doré et rinceaux polychrome animé de papillons, le bassin orné de cinq médaillons en réserve, au centre un médaillon circulaire figurant canards paon ou oiseaux, les quatre médaillons rayonnants alternant scènes animées galante et branches et bouquets animés d'oiseaux et papillons. Chine, Canton, fin XIXe siècle, début XXe siècle Diamètre : 21 cm Usures à l'or