ASIE

Lot 111
Résultat : 550EUR
ASIE
CHINE Socle en zitan à section rectangulaire à décor en partie supérieure d'un rocher stylisé entouré d'une ramarade à motifs géométriques reposant sur une base à doucine quadripode ajourée à décor incrusté de fils d'argent. XIXe siècle Hauteur : 10 cm - Largeur : 19 cm - Profondeur : 10,5 cm Accidents et manques. On y joint un ensemble de socles en bois exotique (zitan ou bouleau) de forme ovale, oblongue ou rectangulaire, certain simulant des rochers, certains ajourés. Chine ou Asie, fin XIXe et première moitié du XXe siècle Longueurs : de 5 à 20 cm Environ 13 pièces, états divers. On y joint un coffret en acajou le couvercle orné d'une médaillon ovale en applique en néphrite à décor sculpté et gravé de fleurs. XXe siècle Hauteur : 6 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 9 cm Accident