Moyen Orient

Lot 126
Résultat : 36EUR
Moyen Orient
Ensemble comprenant : - Coffret rectangulaire en laiton à décor au repoussé de rinceaux fleuris, le couvercle à degré orné d'une poignée. Fin XIXe siècle, début XXe siècle Hauteur : 9 cm - Largeur : 20,5 cm - Profondeur : 11 cm - Pot à onguent circulaire en laiton à décor gravé et d'incrustations métalliques simulant des inscription koufiques. Moderne Hauteur : 5,5 cm - Diamètre 7,5 cm - Coupe circulaire à bord crénelé à décor émaillé polychrome au centre du bassin de canards sauvages. Moderne Hauteur : 11 cm - Diamètre 22,5 cm Etats divers, petits accidents