GIEN JARDINIERE

Lot 137
Résultat : 80EUR
GIEN JARDINIERE
GIEN Jardinière ovale en faïence fine à deux anses simulant des chiens de Pho en relief, reposant sur quatre pieds griffes. Le corps pansu est orné de deux scènes animées dans le goût de la Chine, dans des médaillons en réserve sur fond de rinceaux stylisés végétaux. Fin du XIXe siècle Hauteur : 20,5 cm - Largeur : 48 cm - Profondeur : 25 cm Manque un pied