LONGWY

Lot 149
Résultat : 70EUR
LONGWY
LONGWY Assiette circulaire à bord lobé en faïence à décor dit d'émaux polychromes, l'aile ornée de médaillon géométriques alternés à fond turquoise et bleu nuit, le bassin à fond turquoise orné d'un bouquet fleuri dans un médaillon en réserve entouré de semis de fleurs. Cachet imprimé au revers, numéro de modèle et décor, marque du rehausseur. Première moitié du XXe siècle Diamètre : 25,5 cm