Flacons

Lot 175
Résultat : 19EUR
Flacons
Charmant coffret à garniture de cuir estampé, monture en laiton à décor de fleurettes, reposant sur quatre pieds boules. Le couvercle découvre trois flacons à décor de résille. Début Xxe siècle Hauteur : 13 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 8 cm Manque les bouchons, éclats, usures au cuir et charnière accidentée. On y joint un petit flacon en porcelaine anthropomorphe simulant un homme en costume chinois assis. Marque au revers. Fin XIXe siècle Hauteur : 5 cm Manque le bouchon, éclat