VERRERIE

Lot 183
Résultat : 65EUR
VERRERIE
Ensemble comprenant : - Douze flûtes à champagne en verre, corps orné de pétales, jambe annelée et pied circulaire. Début XXe siècle Hauteur : 16 cm - Diamètre : 6 cm - Huit flûtes à champagne en verre de modèle approchant à jambe balustre. XXe siècle Hauteur : 17 cm - Diamètre : 5,5 cm - Trois flûtes de modèle approchant dépareillées. - Service à liqueurs en verre émaillé à décor doré et polychrome de fleurettes et médaillon stylisés. Il comprend quatre petit verres à jambes et un flacon. Circa 1900 Hauteurs : Flacon : 25 cm - Verres : 8,5 cm - Huit verres à liqueurs à col évasé, le corps gravé d'une frise végétale stylisées. Milieu XXe siècle Hauteur : 4,5 cm - Diamètre : 4,5 cm - Flacon carafe en verre pressé et moulé à section carré, à décor de résilles de pointes de diamants. Milieu XXe siècle Hauteur : 21,5 cm - Largeur : 9,5 cm