MÉTAL ARGENTÉ

Lot 185
Résultat : 22EUR
MÉTAL ARGENTÉ
Cafetière en métal argenté, fretel affectant la forme d'une pomme de pin, bec, anse et corps ornés de joncs rubané, reposant sur quatre pieds orné de chutes et feuilles d'acante. Style Louis XVI, XXe siècle Hauteur : 25 cm - Largeur : 22 cm Usures d'usage On y joint un compotier en verre à décor de godrons et d'une rosace au fond du bassin, monture en métal argenté à décor d'une frise de perles et de guirlandes nouées alternée de palmettes. Style Louis XVI, XXe siècle. Hauteur : 7 cm - Diamètre : 20,5 cm