ORCHIES MOULIN DES LOUPS

Lot 186
Résultat : 44EUR
ORCHIES MOULIN DES LOUPS
Deux séries de six assiettes à gâteau en faïence émaillée, à décor imprimé polychrome sur le thème des Fables de la Fontaine d'après Pellerin et l'Imagerie d'Epinal. Chaque série comprend : - Le petit poisson et le pêcheur - Le lièvre et la tortue - Le lion et le rat - Le corbeau et le Renard - Le Héron - La Grebouille qui voulait se faire aussi grosse que le boeuf Cachet au revers Orchies, Moulin des Loups, milieu du XXe siècle Diamètre : 17,5 cm Bon état