PICHETS

Lot 188
Résultat : 13EUR
PICHETS
Pichet en grès à fond gris à décor incisé et en relief rehaussé de bleu, col orné d'un mascaron le corps orné de rosaces stylisées dans un entourage de frises végétales et géométriques, le pied orné de frises de perles et pointes de diamant. Couvercle en étain. Travail allemand, XXe siècle Hauteur : 37 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 16 cm On y joint : Pichet en barbotine à décor polychrome à l'ocre, vert, bleu et manganèse, le col orné de rinceaux feuillagés, l'anse simulant une branche, le corps animé en relief de danseurs. Nord de la France, début XXe siècle Hauteur : 24 cm - Largeur : 13 cm - Profondeur : 22 cm