MÉTAL ARGENTÉ

Lot 191
Résultat : 95EUR
MÉTAL ARGENTÉ
ERCUIS - LUTETIA Service à thé modèle "Empire" de 1922 en métal argenté comprenant une cafetière, un théière, un sucrier, un pot à lait et un plateau ovale à deux anses en métal argenté. Anses baguées, fretels godronnés, cols à décor de branches d'olivier, corps orné d'un écusson entouré de rinceaux et rosaces, bec col de cygne. Poinçons au revers. Dimensions : Cafetière : Hauteur : 19 cm Théière : Hauteur : 15 cm Sucrier : Hauteur : 13 cm Pot à lait : Hauteur : 11,5 cm Plateau : 70 x 41 cm Usures, chocs et petits accidents.