MÉTAL ARGENTÉ

Lot 193
Résultat : 6EUR
MÉTAL ARGENTÉ
Coupe sur piédouche en métal argenté à décor d'une frise de pastilles et chutes de guirlandes fleuries, le pieds cannelés à décor de frises godronnées repose sur une base circulaire. Style Louis XVI, début XXe siècle Doublure de verre gravé à décor d'étoile rapportée. Hauteur : 22 cm - Diamètre : 22 cm Usures. On y joint : - Clochette de table en laiton doré figurant un bouddha rieur assis sur un terrasse stylisées. XXe siècle Hauteur : 9 cm - Cadre à miniature circulaire en bois doré et peint à décor de rinceaux et fleurettes stylisés. XXe siècle Diamètre : 12 cm - Vue : 8,5 cm - Socle en métal doré à décor en relief d'une frise de feuilles d'acanthe. Fin XIXe siècle Diamètre : 10,5 cm - Socle de globe doublé de velours rose de forme architecturée. Fin du XIXe siècle Hauteur : 5 cm - Largeur : 31 cm - Profondeur : 15 cm Usures