ARTS DECORATIFS - HORLOGERIE

Lot 21
Résultat : 150EUR
ARTS DECORATIFS - HORLOGERIE
Garniture de cheminée en bronze naturel ciselé comprenant : - Une pendule borne, la partie haute à doucine surmontée d'une cassolette ornée de figures ailées, rinceaux et frises de feuilles d'acanthe. Prises simulant des mufles de lion. Le cadran circulaire émaillé à chiffres arabes est surmonté d'une coquille. Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un motif de draperie et reposant sur quatre pieds à enroulements ornés de piastres. Mouvement à suspension à lame. - Une paire de candélabres à cinq lumières, les bras orné de volutes et feuilles d'acanthe, le fût balustre animé de deux figures féminines ailées reposant sur une base à section carré terminée par quatre pieds mouvementés. Style Louis XIV, début du XXe siècle Dimensions : Pendule : Hauteur : 43 cm - Largeur : 29 cm - Profondeur : 20 cm Candélabres : Hauteur : 56 cm - Largeur : 18 cm - Profondeur : 17,5 cm Manques
Mes ordres d'achat