CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 35
Résultat : 6 000EUR

Paire de potiches balustres en porcelaine à décor en bleu sous couverte de magnolias en fleurs, pivoines et oiseaux dans des rochers, l'épaule ornée de ruyi et plaques sonores, le col à décor de fleurs, le pied à motifs de croisillons.

H. à vue des vases 40 cm

(fêlures, col meulé, couvercles manquants, fond et bord percés)

Monture en bronze doré postérieure d'époque XIXe siècle

Hauteur totale : 58 cm env.

Expert (Arts d'Asie) : Cabinet PORTIER

Expert (Bronzes) : Hughes de LENCQUESAING

Mes ordres d'achat