CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 35
Résultat : 6 000EUR
Paire de potiches balustres en porcelaine à décor en bleu sous couverte de magnolias en fleurs, pivoines et oiseaux dans des rochers, l'épaule ornée de ruyi et plaques sonores, le col à décor de fleurs, le pied à motifs de croisillons. H. à vue des vases 40 cm (fêlures, col meulé, couvercles manquants, fond et bord percés) Monture en bronze doré postérieure d'époque XIXe siècle Hauteur totale : 58 cm env. Expert (Arts d'Asie) : Cabinet PORTIER Expert (Bronzes) : Hughes de LENCQUESAING
Mes ordres d'achat