Henri DASSON (1825-1896)

Lot 36
Résultat : 3 250EUR
Henri DASSON (1825-1896)
Cartel à poser en marqueterie dite Boulle à décor de laiton gravé sur fond d'écaille et placage d'ébène. La partie supérieure à doucine soulignée d'une frise de fleurs et consoles à volutes en bronze doré est surmontée d'un médaillon couronné circulaire à décor d'un motif rayonnant et entouré de palmes, l'ensemble encadré par quatre lyres, les angles animés de cassolettes fumantes. Le corps violonné est orné d'un mascaron en bronze doré au centre, de rinceaux végétaux en laiton et volutes animées de fleurettes et feuillage sur les côtés et en façade. Le cadran circulaire à chiffres romains émaillés pour les heures sur fond de bronze ciselé et doré à chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, orné au centre des attributs des sciences et de trophées. Il repose sur quatre pieds en bronze ciselé et doré simulant quatre sphinges reposant sur une base mouvementée à motif de draperie. Mouvement et balancier numéroté, mouvement à suspension à lame. Signé et daté 'Henri Dasson 1879' sur un côté. Hauteur : 66 cm - Largeur : 36 cm - Profondeur : 21 cm Accidents et manques au placage et à la marqueterie d'écaille et laiton, une cassolette accidentée, manque la clef.
Mes ordres d'achat