HAUTE EPOQUE

Lot 42
Résultat : 1 100EUR
HAUTE EPOQUE
Ecritoire en placage d'ébène et bois noirci à plateau incliné orné au centre d'une plaque d'ivoire gravée figurant Suzanne et les vieillards entourée de deux frises de piastres en ivoire et os et de huit médaillons carrés et rectangulaires en os gravés figurant des scènes mythologiques ou allégories, notamment la justice et Hercule et le lion de Némée, ainsi qu'une frise de pastilles en os gravé à décor de motif stylisé. Les côtés en placage d'ébène sont animés de plaquettes d'ivoire et os gravés, de médaillons rectangulaires figurant des scènes de l'Ancien Testament (Adam et Eve) alternés de plaquettes figurant des pilastres ornés de termes. Il ouvre par un tiroir latéral, et repose sur quatre pieds galettes. Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 44 cm - Profondeur : 38,5 cm En partie XVIIe siècle. Accidents et manques. Objet fabriqué avant le 1er juin 1947 composé en tout ou en partie d'ivoire d'Elephantidae spp dont la proportion est inférieure à 20% en volume, libre de commerce en France conformément à la législation en vigueur. Pour une sortie hors de l'UE, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat