ARTS DECORATIFS DU XIXE SIECLE

Lot 43
Résultat : 240EUR
Vase boule en porcelaine à fond bleu poudré, à monture en bronze doré et ciselé, formant lampe à pétrole. Les anses simulent des mufles de bouc tenant de pampres de vignes et surmonté de feuilles d'acanthe. Il repose sur une base circulaire à décor d'une guirlande de laurier terminée par quatre pieds griffes à feuille d'acanthe. Chine, XVIIIe siècle pour le vase et Epoque Napoléon III pour la monture. Hauteur totale : 67 cm Hauteur : 38 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur : 16 cm Fêlures au corps du vase. Transformation pour électricité.
Mes ordres d'achat