Art populaire africain

Lot 105
Résultat : 70EUR
Art populaire africain
Grand masque dans le goût des masques Goli Baoulé en bois sculpté et polychrome, surmonté de deux cornes, le masque circulaire à deux yeux pastilles ajourés et une bouche rectangulaire ajourée et orné de pastilles colorées. Probablement Côte d'Ivoire, XXe siècle Hauteur : 75 cm - Largeur : 50 cm On y joint un haut de coiffe en bois sculpté et polychrome figurant un masque triangulaire, surmonté de trois sujets anthropomorphes se couvrant de masques triangulaires. Base en osier tressé. Travail populaire, probablement Nigeria, XXe siècle Hauteur : 52 cm - Largeur : 24 cm - Profondeur : 26 cm Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat