ARTS DES AMERIQUES

Lot 109
Résultat : 44EUR
ARTS DES AMERIQUES
Collection de cinq sujets en terre cuite figurant des visages ou oiseaux. Equateur et divers. On y joint : - Sifflet érotique en terre cuite à engobe noire Probablement Chimu Hauteur : 12 cm - Largeur : 16 cm (Accident restauré à une jambe) - Oiseaux. Paire de sujets en terre cuite zoomorphes à décor polychrome. Pérou. (Hauteur : 18,5 cm) - Sujet en pierre figurant une dignité debout les mains sur le ventre. Probablement Equateur. (Hauteur : 13 cm) - Bas-relief en métal doré dans le goût du Pérou. Dans un coffret. - Deux reproductions modernes dans des cubes de résine figurant des têtes en terre cuite d'Olmeque et de Palenque. Hauteur : 8,5 cm
Mes ordres d'achat