DESIGN - FRATTINI

Lot 156
Résultat : 70EUR
DESIGN - FRATTINI
Gianfranco FRATTINI (1926-2004) Lampe de bureau modèle ABELE, édition Luci, en métal peint vert de gris formant équerre, reposant sur une base circulaire. Eclairage réglable en halogène. Marque sous la base. Hauteur : 38 cm - Largeur : 57 cm - Diamètre de la base : 20 cm Petits éclats de peinture. On y joint une applique en laiton doré à deux faisceaux cylindriques et deux bras de lumières orné de tulipes cylindriques. Circa 1950-60 Hauteur : 40 cm - Largeur : 21 cm - Profondeur : 13 cm Usures et chocs.
Mes ordres d'achat