D'après François POMPON (1855-1933)

Lot 223
Résultat : 2 100EUR
Génisse Épreuve en bronze patiné, signée, numérotée 6/12, cire perdue C. Valsuani Hauteur : 10,8 cm. Fonte posthume d'après un modèle en plâtre créé en 1909, éditée à douze exemplaires Bibliographie : - François Pompon par Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, Gallimard/Electa- Réunion des Musées Nationaux, 1994, l'exemplaire original en plâtre est décrit page 225 sous le N° 165, les fontes posthumes sont mentionnées sous ce même numéro.
Mes ordres d'achat