CARICATURES - LOURDEY

Lot 264
Résultat : 60EUR
CARICATURES - LOURDEY
Maurice LOURDEY (1860-1934) Ensemble de quatre dessins au fusain et encre de chine sur papier et papier calque, annotés, signés et certains monogrammés comprenant : - "Le ballottage" - Les Virtuoses "Vous n'aimez pas la musique Charley" - "Moi je te dis que tu vas voir une femme, tu t'es mis du coton rose dans les oreilles" - Vêtement d'homme Hauteurs : de 25,5 à 41 cm - Largeurs : de 25 à 40 cm Tâches et petits accidents aux feuillets. On y joint deux caricatures au pastel sur traits de crayons figurant deux hommes de profils et annotés "LA COUPOLE VU PAR BIR 34" Signés Bir et datés 34. Hauteur : 33 cm - Largeur : 25 cm Petits accidents
Mes ordres d'achat