DESSINS

Lot 268
Résultat : 55EUR
DESSINS
Pierre FAGART (Fin XIXe - début XXe siècle) Premier Sourire du Printemps par Théophile Gauthier Manuscrit en feuillets retenu par un ruban de satin rose, illustré par Pierre Favart avec envoi à Melle Thérèse Charrel. Encre et aquarelle sur papier, quatre illustrations signées. Hauteur : 27 cm - Largeur : 21,5 cm (Déchirure à la couverture On y joint : Ensemble de dessins à l'encre et à l'aquarelle de la fin du XIXe siècle et début du XXe siècle comprenant : - Portrait de jeune fille au foulard, dessin au fusain (Hauteur : 38 cm - Largeur : 33 cm) - Deux pages de carnet de voyage figurant des paysage au lavis et au crayon (Coincy en France et les environs de Séville) - E. Pinson paysage animée d'une biche et d'un cerf, dessin à la plume et lavis. - Sous-Bois et cour de ferme, deux aquarelles - Scène Troubadour, estampe rehaussée à l'aquarelle, porte une signature en bas à droite. - L. Dalliance, "Souvenirs d'Argenteuil 1880" dessin au crayon avec rehauts d'aquarelle - Intérieur de restaurant, dessin à la plume et lavis. - Intérieur de théâtre, dessin à la plume et au lavis. - Portrait d'homme à la casquette, les yeux bandés, dessin au fusain - Portrait d'homme à la redingote, dessin au crayon - Portrait de jeune fille aux cheveux nattés signé Louise et daté 31 Janvier 1842. - Amour accroupi, dessin au crayon monogrammé FD. Etats divers
Mes ordres d'achat