GRAVURES ANCIENNES - LES AMOURS DES DIEUX

Lot 269
Résultat : 100EUR
Ensemble de gravures des XVIII et XIXe siècle sur le thème des dieux antiques et leurs amours comprenant :
- d'après Jean-Baptiste REGNAULT (1754-1829) Jupiter enlève Io, gravé par Blot (Marges coupées)
- d'après Jean-Baptiste REGNAULT (1754-1829) Junon empruntant la ceinture de Vénus gravé par Miger, avec rehauts d'aquarelle (Marges coupées)
- D'après PICOT, Nymphes au bain, gravure anglaise, avec rehauts d'aquarelle. (Marges coupées)
- Diane au bain (Marges coupées)
- La Naissance de Venus (Marges coupées)
- D'après Charlier et Janinet, Vénus en réflexion, gravure rehaussée.
- D'après Moreau, Venus et Neptune
- Danae, les Trois Grâces, deux pages découpées
- D'après Palme, Vénus jouant avec l'amour (Marges coupées)
- Baccahnale, gravure rehaussée.
- L'amour châtié (Marges coupées)
- Vénus, lithographie en couleurs.

Etats divers
Mes ordres d'achat