GRAVURES ANCIENNES - LES AMOURS DES DIEUX

Lot 269
Résultat : 100EUR
Ensemble de gravures des XVIII et XIXe siècle sur le thème des dieux antiques et leurs amours comprenant : - d'après Jean-Baptiste REGNAULT (1754-1829) Jupiter enlève Io, gravé par Blot (Marges coupées) - d'après Jean-Baptiste REGNAULT (1754-1829) Junon empruntant la ceinture de Vénus gravé par Miger, avec rehauts d'aquarelle (Marges coupées) - D'après PICOT, Nymphes au bain, gravure anglaise, avec rehauts d'aquarelle. (Marges coupées) - Diane au bain (Marges coupées) - La Naissance de Venus (Marges coupées) - D'après Charlier et Janinet, Vénus en réflexion, gravure rehaussée. - D'après Moreau, Venus et Neptune - Danae, les Trois Grâces, deux pages découpées - D'après Palme, Vénus jouant avec l'amour (Marges coupées) - Baccahnale, gravure rehaussée. - L'amour châtié (Marges coupées) - Vénus, lithographie en couleurs. Etats divers
Mes ordres d'achat