Paris et ses environs

Lot 276
Résultat : 32EUR
Paris et ses environs
D'après Albert TISSANDIER (1839-1906) Boulevard de Bonne Nouvelle, rues de la Lune, de Beauregard et de Cléry Paris Lithographie titrée et signée dans la planche d'après une aquarelle originale. Signée en bas à droite à la plume avec envoi Motif : 36 x 25 cm - Feuillet : 59 x 45 cm On y joint un ensemble de gravures sur le thème de Paris comprenant : - Vue de la Chapelle Ardente, église Saint Paul - Façade du portail de Nostre-Dame, édition F. Chéreau - D'après Jean MAROT (XVIIe siècle) Elévation et plan de l'Hôtel de la Basignère, élévation de l'Hôtel du Duc de Mortemar, gouverneur de Paris, Vue d'optique de la Maison de Monsieur le Président Fambonnau fauxbourg Saint Germain - Plan de la place de la Bastille et plan de la Bastille - Trois planches de recueil d'armoiries d'après Normand - D'après Moreau, Portail de l'Hôtel de Villars - D'après Fragonard fils, Comité de Salut Public aux Tuileries. - Dalle tumulaire d'un Chanoine, autrefois dans l'Eglise Sainte Geneviève à Paris - Maison et chambre où est Mort SAR Monseigneur le Duc d'Orléans (2 lithographies) Environ quinze pièces. Etats divers, tâches, petites déchirures. -
Mes ordres d'achat