ART MODERNE - ESTAMPES

Lot 277
Résultat : 30EUR
ART MODERNE - ESTAMPES
Ensemble d'estampes du XXe siècle comprenant :
- Robert LEPELTIER (1913-1996)
Mère et enfant endormis et Scène de marché
Deux eaux-fortes, une monorammée dans la planche en bas à droite et l'autre signée au crayon et numérotée 24/100.
Feuillets : Hauteurs : 11 et 14,5 cm - Largeur : 14 et 22 cm (Etat moyen)

- Alméry LOBEL-RICHE (1880-1950)
Les amants assassinés
Eau-forte, signée et annotée Termondée 1914 dans la planche et signature au crayon en bas à droite.
Motif : Hauteur : 31,5 cm - Largeur : 21 cm - Feuillet : 50 x 32,5 cm (Tâches)

-Karel TONDL (1893-1980)
La découverte du corps
Bois gravé, signé en daté 1914 dans la planche, signé au crayon et justifié Epreuve d'artiste 20/60
Motif : Hauteur : 8,5 cm - Largeur : 14,5 cm - Feuillet : 21,5 x 27 cm

- Pierre GUSMAN (1862-1942)
Daphné
Bois gravé, signé en bas à gauche dans la planche.
Motif : Hauteur : 19 cm - Largeur : 15 cm - Feuillet : 30,5 x 22 cm

- Gaston TRILLEAU (XXe siècle)
Femme lisant et femme coiffée d'un foulard
Deux eaux-fortes, signées au crayon
Feuillets : Hauteurs : 45 et 35 cm - Largeurs : 31 et 25 cm

- Emile LEROY (1899-?)
Mont Saint Michel
Eau-forte, titrée dans la planche et signée au crayon.
Motif : Hauteur : 11 cm - Largeur : 17 cm - Feuillet : 16 x 25 cm

- Ecole moderne
Homme barbu et femme endormie
Deux eaux-fortes.
Mes ordres d'achat