GRAVURES ANCIENNES ET DIVERS

Lot 283
Résultat : 32EUR
GRAVURES ANCIENNES ET DIVERS
Ensemble comprenant :
- Page d'antiphonaire sur vélin "Christ redemptor"
Hauteur : 51,5 x 37 cm (Déchirures)

- Quatre gravures découpées figurant des scènes de l'Apocalypse.
XVIIIe siècle
Hauteur : 20,5 cm - Largeur : 25 cm
Rousseurs, incomplètes

- Quatre pages d'un recueil de botanique en allemand à décor rehaussé à l'aquarelle.
Annotées à la plume
Hauteur : 29 cm - Largeur : 19 cm

- D'après Jean-Baptiste PIRANESE
Vue de la Piazza del Popolo à Rome
Gravure
XVIIIe siècle
Marges coupées

- Paysage de montagne
Estampe en couleurs
Japon, fin XIXe siècle
Hauteur : 18 cm - Largeur : 12 cm (à vue)

- Sacre de Saül
Gravure découpée

- Xeres de la Frontera
Gravure découpée

- Quatre cartes gravées, certaines avec rehauts d'aquarelle figurant Buenos Aires, Amérique du sud et Venise
XVIII et XIXe siècle

- Citoyen Georges DUVAL, "La fête de campagne" Manuscrit de la comédie proverbe en acte et en prose.

Etats divers.
Mes ordres d'achat