MEDAILLES ET MONNAIE DE PARIS

Lot 288
Résultat : 70EUR
MEDAILLES ET MONNAIE DE PARIS
MONNAIE DE PARIS

Dans un coffret, médaille circulaire en bronze "Automobile club de France, 1895-1995", figurant la colonnade du Louvre sur une face et le logo du club sur l'autre.
Diamètre : 8 cm

On y joint :
- D'après Serge PONOMAREW (1911-1984)
Portrait de Tourgueniev (1818-1883), médaille circulaire en bronze à patine brune, signée.
Diamètre : 6,8 cm

- D'après Louis REVOL
Portrait de Berthommé de Saint-André, médaille circulaire en bronze vernis à décor du profil de l'artiste à l'avers et d'un nu au revers. Signée et datée 1975.
Diamètre : 6,8 cm

- Médaille commémorative en métal argenté"Churchill" figurant le portrait de Churchill à l'avers et Elizabeth II au revers.
1965

- Croix d'officier de la Légion d'honneur en métal émaillé et son ruban.
Ve république.
Hauteur totale : 11 cm

- Médaille de l'ordre national du mérite en métal argenté et émaillé.
1963
Hauteur totale : 11 cm
Mes ordres d'achat