RARE PENDENTIF - DROIT DES FEMMES

Lot 3
Résultat : 1 250EUR
Rare pendentif ovale en laiton doré orné de découpes en or rose (bas titre non testé) posées sur une faille de soie crème. Une face porte un monogramme jMP et la mention "donné par l'amitié". L'autre face était très vraisemblablement destinée à être cousue sur une étoffe - ou bien utilisée comme garde de fermoir d'un coffret - parcourue de la mention suivante : "DECRET DE L'ASSEMBLEE NATIONALE DU 12 MARS 1791/TOUS HERITIERS EN EGAL DEGRES SUCCEDERONT PAR PORTION EGALE DANS CHAQUE SOUCHE AUX BIENS DANS LES CAS OU LA REPRESENTATION EST ADMISE EN CONSEQUENCE LES DISPOSITIONS COUTUMES QUI EXCLUENT LES FILLES OU LEUR DESCENDANT DU DROIT DE SUCCEDER AVEC LES MALES OU LES DESCENDANTS DES MALES SONT ABOLIES" Montage, cerclage et dédicace (monogramme sur une face) certainement postérieurs au décret gravé sur une des faces : début du 19ème siècle. Traces d'humidité, un éclat conchoïdal léger sur une face du verre bombé, petits chocs sur le cerclage. Dimensions 8 x 6 cm. Poids brut : 49.98 g Le texte contenu dans ce rare médaillon est un texte fondateur quant à l'égalité des partages entre hommes et femmes dans le cadre plus général du réglement des successions ab intestat. Des idées premières développées par Merlin et soutenues par Mirabeau découle une législation successorale révolutionnaire de laquelle sont restés deux principes fondamentaux : l'unité du patrimoine et la suppression de toutes les inégalités successorales -comme celles attachées à la différence de sexe, à la qualité d'ainé ou à la nature de la filiation.
Mes ordres d'achat