CHRISTOFLE - MENAGERE

Lot 40
Résultat : 1 900EUR
CHRISTOFLE - MENAGERE
CHRISTOFLE, modèle MARLY Importante partie de ménagère en métal argenté, les spatules ornées de filets, feuillages et coquilles stylisées dans le goût rocaille. Elle comprend : - Six couverts "standard" (Longueur : 18,5 cm) - Pince à sucre (Longueur : 13 cm) - Cuiller à sauce (Longueur : 18,5 cm) - Douze couverts à dessert (Longueur : 17 cm) - Dix-huit cuillers de table (Longueur : 21 cm) - Un couteau à fromage (Longueur : 17 cm) - Cuiller de service à dessert (Longueur : 24,5 cm) - Six fourchettes à huîtres (Longueur : 15 cm) - Vingt-quatre fourchettes à gâteau (Longueur : 15,5 cm) - Vingt-trois couteaux à dessert (Longueur : 19,5 cm) - Une fourchette à crustacés (Longueur : 17 cm) - Une louche (Longueur : 32,5 cm) - Deux pelles à riz (Longueur : 24,5 cm) - Un couvert de service à salade (Longueur : 24,5 cm) - Douze cuillers à glace (Longueur : 12,5 cm) - Pelle à entremet (Longueur : 25,5 cm) - Pelle à gâteau (Longueur : 27,5 cm) - Pelle à tarte (Longueur : 26,5 cm) - Couteau et pelle à poisson (Longueur : 28,5 et 27,5cm) - Deux cuillers de service (Longueur : 25 cm) - Trente-six couteaux de table (Longueur : 24,5 cm) - Douze fourchettes à poisson (Longueur : 18,5 cm) - Trente-et-une fourchettes de table (Longueur : 21 cm) - Deux couverts à découper (Longueur : 27,5 et 32,5 cm) - Deux fourchettes à servir (Longueur : 25 cm) - Une fourchette de service à poisson (Longueur : 22,5 cm) Environ 220 pièces. Très bon état de l'ensemble, certaines pièces sous leur emballage d'origine, l'ensemble conservé dans trois coffrets à tiroir en bois de placage, intérieur signé Christofle. On y joint un couvert de service à salade à cuilleron en ébène et spatule à frise de perles, (poinçon Christofle) et un couteau à pain, lame signée Christofle.
Mes ordres d'achat