ÉVENTAIL

Lot 243
ÉVENTAIL
Eventail à plats et brins en ivoire sculpté et ajouré. Les plats sont ornés de guirlandes fleuries animées de rongeurs, la feuille est ornée de tertres fleuries, frises de fleurs et de grecques, de médaillons orné de vases à anses et d'un écusson au centre. Chine, Canton, fin du XIXe siècle. Hauteur : 19 cm - Largeur de la feuille : 32 cm - Poids : 44,5 g (Accidents et manques) Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp, antérieur au 1er mars 1947, respectant les conditions d'ancienneté conformément à la législation en vigueur permettant l'utilisation commerciale des objets ou spécimens anciens en ivoire dans l’UE. Pour une sortie hors de l'UE, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat