BIJOUX EN ARGENT

Lot 332
Résultat : 620EUR
BIJOUX EN ARGENT
Collection de bijoux en argent 800 millièmes comprenant : - Boîte à pilules ovale à couvercle orné d'un motif rayonnant de fleurs. Travail Tunisien, début XXe siècle (Poids : 36g - Longueur : 5 cm - Largeur : 4,5 cm) - Bracelet manchette en argent 800 millièmes à décor martelé de frises géométriques, ourlet central. Travail d'Afrique du Nord, début XXe siècle. (Poids : 84,3g - Diamètre utile : 7,5 cm) - Paire de fibules en argent 800 millièmes, à décor d'un motif lancéolé ajouré et gravé de motifs végétaux stylisés et d'un anneau orné d'une frise gravée. Travail d'Afrique du Nord, début XXe siècle. (Poids total : 178,4 g - Hauteur : 19 cm) (Usures) - Manchette en argent 800 millièmes , à décor de gravé et au repoussé de motifs géométriques, végétaux stylisés, frises stylisées et poissons. Travail d'Afrique du Nord, début du XXe siècle. (Poids : 191,6 g - Diamètre utile : 6,5 cm - Longueur : 12,5 cm) (Déformations) - Fibule en argent 800 millièmes, simulant un croissant de lune à décor gravé de frises géométriques et de poissons et oiseaux stylisés dans des médaillons. Travail d'Afrique du Nord, début XXe siècle. (Poids : 124,5 g - Largeur : 13,5 cm) - Collier en argent 800 millièmes, chaine sur trois rangs animées de deux mains de Fatma et d'une médaillon circulaire orné de rinceaux et d'une étoile, le tout ajouré. Travail d'Afrique du Nord, début XXe siècle (Poids : 191,5 g - Longueur : 40 cm
Mes ordres d'achat