MONTRE DE COL OR JAUNE

Lot 112
Résultat : 240EUR
MONTRE DE COL OR JAUNE
Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique. Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes, lunette lisse, bélière ovale, couronne cannelée, dos gravé d'un motif floral et centré d'un blason, cuvette en or jaune 18K. Cadran en émail blanc, minuterie chemin de fer, chiffres romains et arabes peints en noir, aiguilles feuille en acier noirci. Elle est accompagnée d'un écrin à la forme bordeaux à intérieur en velours améthyste. Mouvement mécanique à remontage manuel. Poinçon tête de cheval (1838 - 1919) Boîtier numéroté 75243 et poinçon S Clé G. Diamètre : 32 mm Poids brut : 23,47 g Bon état général avec rayures d'usage. Mouvement non fonctionnel au moment de l'expertise.
Mes ordres d'achat