EDUCATION ET GEOGRAPHIE

Lot 318
Résultat : 90EUR
EDUCATION ET GEOGRAPHIE
Ensemble de planches gravées et lithographiées, certaines en couleurs et d'autres rehaussées ou coloriées au crayon, fin XIXe siècle, début XXe siécle, comprenant notamment : - Encyclopédie BOUASSE- LEBEL, quatre planches éducatives (Tableau de proportions du corps humain, Age de Bronze ...) - BOURGERY et JACOB, édition Leipsig, Librrairie Belge, deux planches issues de "L'anatomie élémentaire" - planche le Collectionneur d'Insectes, par A. PERROT et KREICHGAUER; Tableau de la greffe et la taille desa rbres fruitiers, édition Maison BASSET à PARIS - Tableau du préparateur de Zoologie - Tableau de la classification des coquilles. - Planche sur le thème de la zoologie - neuf cartes scolaires : Mappemonde, Europe, France et divers Environ 20 planches. Etats moyens, accidents.
Mes ordres d'achat