LIVRE ANCIEN

Lot 381
Résultat : 65EUR
LIVRE ANCIEN
CHAPELAIN (Jean) La Pucelle ou la France délivrée, poème héroïque. Paris, Augustin Courbé au palais, 1656. Un grand volume In-4, reliure plein veau moucheté, dos à nerfs orné lettres dorées. Illustrations d'après Claude Vignon, gravée par Abraham Bosse notamment un frontispice, 12 hors-texte plein page, en-têtes, cul-de-lampe, lettrines, portrait en médaillon d'Henri d'Orléans d'après Philippe de Champaigne gravé par Robert de Nanteuil et portrait d'e l'auteur d'après Nanteuil. Ex-libris Mauvais état de la reliure.
Mes ordres d'achat