IMPORTANT BRACELET

Lot 11
Résultat : 3 350EUR
IMPORTANT BRACELET
Bracelet à motif de Hibou aux plumes finement ciselées, prenant la forme d'un large jonc bombé en or jaune 14K (585°/00) et platine sup. à 800°/00 . Les yeux de l'oiseau sont représentés par des cabochons d'émeraudes ovales (égrisures et traitement) parmi un pavage de diamants ronds brillantés. A l'intérieur du bracelet un ressort est installé pour en consolider son porté. Poinçons 14K et 585. Travail américain des années 60 très proche d'un modèle réalisé par la maison Tiffany en 1969 reproduit page 67 dans l'ouvrage Beautiful Creatures Jewelry Inspired by the Animal Kingdom publication de Marion Fasel aux éditions Electa. Largeur sur le dessus 33 mm, en dessous 10 mm. Poids brut : 110,07 g
Mes ordres d'achat