EVENTAILS

Lot 217
Résultat : 34EUR
EVENTAILS
Eventail plié en ivoire les brins et le contre-panache à décor incrusté d'argent et argent doré gravé, la gorge ornée de motifs architecturaux ajourés. La feuille en toile à décor gouaché et doré figurant une scène galante dans un médaillon, trophées, couples de colombes et temples à l'antique. Au revers, bouquet fleuri et trophée de musique. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 27,5 cm - Largeur de la feuille dépliée : 50 cm Manque le panache petits accidents. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947.
Mes ordres d'achat