EVENTAILS

Lot 219
Résultat : 40EUR
EVENTAILS
Eventail plié en ivoire, les brins et panaches à décor en applique d'argent figurant un vase fleuri. Les panaches ajourés ornés de médaillons fleuris à fond de résille. La feuille de toile gouachée et ornée de jetés de fleurs et trophées de musique noués de rubans bleus, sequins. Bélière métallique, rivure ornée de verroterie. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 27,5 cm - Largeur de la feuille dépliée : 49 cm Accidents, restaurations et manques. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947.
Mes ordres d'achat