EVENTAILS

Lot 220
Résultat : 80EUR
EVENTAILS
CHINE, Canton Eventail plié à brins en bambou la feuille de papier à fond noir à décor gouaché d'une scène richement animée à l'avers et d'un paysage au revers. Fin XIXe siècle Hauteur : 27 cm - Largeur de la feuille dépliée : 43 cm On y joint : - Coffret en bois laqué à décor doré de lettrés ouvrant par un abattant découvrant un oiseau branché peint sur soie. Canton, fin XIXe siècle Longueur : 33 cm - Japon, éventail en bambou à feuille à décor gouaché d'un oiseau branché à l'avers et de palmes au revers. Fin XIXe siècle Hauteur : 30,5 cm Accidents et restaurations pour l'ensemble.
Mes ordres d'achat