CHINE - PORCELAINE

Lot 30
Résultat : 500EUR
CHINE - PORCELAINE
CHINE, fin XIXe début XXe siècle. Grande potiche couverte en porcelaine à décor en camaïeu bleu de rinceaux fleuris et stylisés. Monture en métal patinée et tulipe en opaline. Hauteur : 39 - largeur : 19 cm - Hauteur totale : 73,5 cm Fêlures, usures à l'émail et éclats à l'opaline. Restauration au couvercle. On y joint une potiche couverte porcelaine à décor de rinceaux fleuris en camaïeu bleu sur fond jaune, la prise du couvercle simulant probablement un chien de Fô et deux socles en bois tourné. Travail moderne. Hauteur : 36 cm
Mes ordres d'achat