ORIENTALISME

Lot 35
Résultat : 12EUR
ORIENTALISME
Réunion de deux peintures fixé sous verre figurant : - Trois musiciens dans un paysage stylisé, surmonté de deux cartouches et une main de Fatma. Encadrement en bois peint et gravé à décor de frises de losanges et d'un visage dans un motif rayonnant. Dimensions totales : Hauteur : 67 cm - Largeur : 35 cm - Un ensemble de vases et brocs dans un paysage stylisé, surmontés d'une main de Fatma stylisée. Encadrement en bois peint à bord contourné. Dimensions totales : Hauteur : 61 cm - Largeur : 46,5 cm Travail début XXe siècle, probablement Afrique du Nord. Nombreux accidents.
Mes ordres d'achat