BIJOUX - MAGHREB

Lot 44
Résultat : 155EUR
BIJOUX - MAGHREB
Ensemble de bijoux ethniques comprenant : - Collier composé de branches et bâtonnets de corail teinté, grelots, perles et pendeloques en argent 800 millièmes à décor gravé et guilloché. Maroc, XXe siècle Longueur : 31 cm - Poids brut : 279,4g - Collier articulé en argent 800 millièmes simulant deux têtes de serpents retenant deux pendeloques triangulaires animées de corail et terminées par deux mains de Fatma. Maroc ou Tunisie, XXe siècle Longueur : 24 cm - Tour de cou : 13 cm - Poids brut : 61,42 g - Collier articulé en argent 800 millièmes composé d'une frise de boteh ornée de fleurettes et retenant de pendeloques godronnées. Maroc ou Tunisie, XXe siècle. Longueur totale : 39 cm - Poids brut : 192,63 g
Mes ordres d'achat