PORCELAINES - CHINE

Lot 4
Résultat : 22EUR
PORCELAINES - CHINE
CHINE Vase en porcelaine à décor émaillé polychrome d'un phénix et d'oiseaux dans un paysage fleuri. Les anses en reliefs simulant des rongeurs affrontés. XIXème siècle Hauteur : 40 cm - Diamètre : 19 cm. Col coupé, restauration au pied, éclats et monté à l'électricité. On y joint : CHINE - CANTON Théière en porcelaine à fond doré, à décor dans des médaillons en réserve de scènes d'intérieur animées alternées d'oiseaux branchés. Fin XIXème siècle. Hauteur : 16 cm - Largeur : 19 cm - Diamètre : 12,5 cm Bec recollé, manque le couvercle.
Mes ordres d'achat