ARTS DECORATIFS XXE SIECLE

Lot 12
Résultat : 24EUR
ARTS DECORATIFS XXE SIECLE
CHINE, XXe siècle - Boîte couverte hexagonale en bronze et émaux cloisonnés à décor sur fond brun rouge de phénix et dragons affrontés dans des nuées. Fond émaillé bleu soutenu signé d'un cartouche doré. Hauteur : 6 cm - Largeur : 5,5 cm - Profondeur : 4,5 cm - Boîte couverte ovale en bronze et émaux cloisonnés, le couvercle à décor d'un oiseau sur une branche fleurie, les bords ornés de végétaux stylisés sur fond blanc, le revers à décor de carpes. Hauteur : 3 cm - Largeur : 6,5 cm - Profondeur : 5 cm On y joint : Paire de bougeoirs à trois lumières en métal doré à décor de motifs torsadé et chaînettes formant frises alternées de cabochons façon corail et de petits scarabées dans le goût des frittes antiques égyptiennes. Travail moderne Hauteur : 22,5 cm - Largeur : 21 cm Manques.
Mes ordres d'achat