ARGENTERIE

Lot 41
Résultat : 80EUR
ARGENTERIE
Partie de service à dessert en argent 925 millièmes et nacre, le manche à décor architecturé de feuilles d'acanthe et motifs de gaines comprenant une pelle à fraises, une cuiller à saupoudrer, deux cuillers à crème et deux petites louches à sucre. Poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre Jean GRANVIGNE (actif 1868-1889). Fin du XIXe siècle Longueur : de 17 à 23 cm - Poids brut : 417 g On y joint : - Cuiller à dessert en argent 925 millièmes, modèle filet contour. Poinçon pour la période 1819-1838 et traces de poinçon d'orfèvre. Longueur : 13,5 cm - Poids : 20,21g - Cuiller à bouillie à manche en argent fourré à décor de bouquets fleuris et d'enroulements. Style Louis XVI, fin XIXe siècle Longueur : 16 cm (Accidents) (Sans garantie d'état)
Mes ordres d'achat