ARGENTERIE

Lot 45
Résultat : 210EUR
ARGENTERIE
Pince à asperges en argent 925 millièmes à décor ajouré et au repoussé de branches et feuillages. Poinçon Minerve et poinçon losangique de l'orfèvre Alphonse DEBAIN, 79, rue du Temple à Paris pour la période 1883-1911. Fin XIXe siècle début XXe siècle Hauteur : 8 cm - Largeur : 10 cm - Profondeur : 10 cm Poids : 137,22 g On y joint : - Deux pinces à sucre en argent 925 millièmes gravées de chiffres, terminées en griffes de lion. Fin du XIXe siècle Longueur : 16 cm - Poids total : 139,87g (Accidentées) - Manche à gigot en argent 925 millièmes à décor d'un médaillon ovale gravé d'un chiffre. Style Louis XVI, circa 1900 Longueur : 12,5 cm - Poids brut : 134,97g (chocs)
Mes ordres d'achat