ARTS DE LA TABLE - MÉTAL ARGENTÉ

Lot 50
Résultat : 75EUR
Partie de ménagère en métal argenté, modèle de style rocaille à décor de rinceaux fleuris comprenant : - Neuf cuillères de table (Longueur : 21 cm) - Trois couteaux à poinçon et trois fourchettes à poinçon (Longueurs : 18 et 20,5 cm) - Deux fourchettes à salade (Longueur : 18 cm) XXE siècle On y joint un ensemble de couvert dépareillé en métal argenté comprenant : - Partie de ménagère de style rocaille à décor d'enroulement comprenant cinq cuillères de table, une fourchette de table, dix cuillères et dix fourchettes à entremet et douze fourchettes à gâteau (Longueurs de 15,5 à 21 cm) - Partie de ménagère à décor de palmettes stylisées comprenant deux cuillères de table, six fourchettes de table, cinq cuillères et six fourchettes à hors d’œuvre. Travail anglais Longueur de 18,5 à 23 cm - Six couverts à poinçon, modèle jonc rubané style Louis XVI (Longueurs : 18,5 et 22 cm) - Six couverts à poinçon, modèle uniplat en métal argenté travail étranger (Longueurs : 17,5 et 19,5 cm) - Un couvert à salade de style Louis XVI (Longueur : 26 cm). L'ensemble dans un coffret en acajou ouvrant par abattant et trois tiroirs Travail anglais Hauteur : 31 cm - Largeur : 47,5 cm - Profondeur : 37,5 cm Accidents et manques On y joint Cadre en bois verni et métal argenté de forme rectangulaire. Porte une étiquette "art d. Norman London" Travail moderne anglais. Hauteur : 34,5 cm - Largeur : 29 cm.
Mes ordres d'achat