ARGENTERIE

Lot 52
Résultat : 60EUR
ARGENTERIE
Dans un écrin en simili cuir beige, ensemble de baptême en argent 925 millièmes à décor de stries, comprenant un couvert à spatule orné de motifs géométriques, une petite timbale à fond plat, un rond de serviette. Poinçon Minerve et poinçon de l'orfèvre Adolphe ROUSTANG. Circa 1920. Dimensions : Couvert : Hauteur : 17 cm Timbale : Hauteur : 5,5 cm - Diamètre : 4,7 cm Rond de serviette : Hauteur : 3 cm - Diamètre : 4 cm Poids total : 125,25 g Accident à la cuillère, déformation à la fourchette et petites usures pour l'ensemble. On y joint deux cuillères à bouillie en métal argenté à décor géométrisé stylisé. Une signée ERCUIS. XXème siècle. Hauteurs : 12 et, 13 cm.
Mes ordres d'achat